Setores Missionários

 

 

A história de formação dos setores missionários está atrelada à realização das Santas Missões Populares realizadas em nossa paróquia no ano de 2006 pelos padres redentoristas, momento em que a mesma foi organizada em 82 setores, cada qual com seu coordenador, de modo a facilitar a continuidade do processo de evangelização domiciliar e comunitária iniciado durante essa campanha missionária, cujo lema foi  “Unidos em Cristo com Maria para viver e crescer em comunidade”.Com o passar do tempo, os setores missionários criados foram perdendo a vitalidade, os materiais de reflexão deixados pelos missionários foram sendo substituídos, passando a ser utilizado atualmente a publicação semestral Grupo Bíblico de Reflexão e também a reza do terço.Com a vinda do Monsenhor Orivaldo Casini para nossa paróquia, o mesmo passou a assumir a presidência do Setor Missionário.  A seu convite, a coordenação paroquial ficou a cargo do Sr. Constantino Demarchi, que conta também com a colaboração de três coordenadoras setoriais.Atualmente o Setor Missionário é composto por 28 Grupos Bíblicos de Reflexão e um contingente de 262 participantes conforme apresentado a seguir.

 

GRUPOS BÍBLICOS DE REFLEXÃO

Coordenadoras Setoriais

Animadores

Comunidade da Matriz

 

Sueli Castelucci

Rua Américo Brasiliense, 451 Fone: 3421- 4124

Comunidade  Frei Galvão

Coordenadoras Setoriais

Animadores

Antonia Bertini

Rua Alexandre Petta, 831

Fone: 3421- 0537.

Grupo 1 – Rosa Correr Siqueira

Av. Barão de Serra Negra,1236 Fone: 3421 7439

Número de Participantes: 06

 

Grupo 2 – Roseli Perin

Rua Joana D’Arc, 610 Fone: 3421-9426

Número de Participantes:10

 

Grupo 3 – Florinda Pressuto Campion

Rua Dona Santina, 1075 Fone: 3421- 6452

Número de Participantes:10

 

Grupo 4 – Irene Daniel Sabadin.

Rua Alexandre Petta, 937 Fone: 3421- 5924

Número de Participantes:10

 

Grupo 5 – Antonia Bertini

Rua Alexandre Petta, 813 Fone: 3421-0537

Número de Participantes:10

Comunidade  São Luiz Gonzaga

Coordenadoras Setoriais

 

Grupo 5 – Sueli Castelucci

Av. Américo Brasiliense, 451 Fone: 4321- 4124

Número de Participantes:08

 

Grupo 6 – Doraci Crivelari

Av. Dom João Nery, 418 Fone: 3421-3256

Número de Participantes:07

 

Grupo 7 – Otilia Santin

Rua Mario Goes de Brito Fone: 3421- 4560

Número de Participantes:10

Grupo 1 – Josephina Trevisan Gomes

Av. João Teodoro, 391 Fone: 3421-1729

Número de Participantes:07

 

Grupo 2 – Maria Luiza Gobo Campion

Av. Lourenço Ducatti, 518  Fone: 3421- 3449

Número de Participantes:09

 

Grupo 3 – Sueli Andia Gomes e Elza Tabai

Av. Barão de Serra Negra, 776 casa 1 Fone: 3041- 7941

Número de Participantes:06

 

Grupo 4 – Ermelinda Zoline

Av. Barão de Serra Negra, 506  Fone: 3421- 4772

Número de Participantes:06

Grupo 6 – Maria Francisca Nardelli

Rua Luiz Abrahão, 466 Fone: 3421-5446

Número de Participantes:06

 

Grupo 7 – Aparecida Granato

Rua Das Canoas, 64 Fone: 3421- 2359

Número de Participantes:20

 

Grupo 8 – Orides e Deze Buzetto

Rua Luiz Abrahão, 263 Fone: 3413 – 4780

Número de Participantes:10

 

Grupo 9 – Thereza de Jesus Schievano

Av.Barão de Serra Negra, 1120-Apto 02B Fone: 34215897

Número de Participantes:10

Maria de Lourdes Bessi

Travessa Padre Paiva, 154 Fone 3421- 7792

Animadores

Grupo 7 – Valdete Nunes Santos Rocha

Rua Dona Santina, 183 Fone: 3423-3976

Número de Participantes: 13

 

Grupo 8 – Maria Aparecida Galdino Ananias Lindí

Av. Doutor Kok, 132 Fone: 3423-1863

Número de Participantes: 10

 

Grupo 9 – Alice Camolesi

Av. João Teodoro, 788 Fone: 3421-6445

Número de Participantes: 07

 

Grupo 10 – Marisol Guimarães Cristofoletti

Av. Lourenço Ducatti, 50 Fone: 3421-6445

Número de Participantes: 06

 

Grupo 11 – Ana Luiz Bego Oriani, Domingas de Fátima

Av. Cel. Inácio da Motta Pacheco, 647 Fone: 3421-9383

Número de Participantes: 06

 

Grupo 12 – Valdir Doimo

Av. João de Castro, 715 casa 31 Fone: 3421-5211 e 3413 – 1009

Número de Participantes: 20

Grupo 1 – Lucia Cristofoletti Sarto.

Rua Luiz de Bragança, 38  Fone: 3421-4382

Número de Participantes: 06

 

Grupo 2 – Sueli Dalavilla

Av. Dr. Morato, 525 Fone: 3421- 5566

Número de Participantes: 10

 

Grupo 3 – Maria Tereza Schiavon Vitti

Av. Francisco Faria, 179  Fone: 3423 – 2761

Número de Participantes: 08

 

Grupo 4- Arthur e Fátima Marconato.

Av. Conceição, 465 Fone: 3421- 1978

Número de Participantes: 10

 

Grupo 5 – Clementina Mazzarin

Av. Doutor Morato, 624 Fone: 3421-4114

Número de Participantes: 06

 

Grupo 6 – Jeni Mazzero Casarin

Travessa Padre Paiva, 59 Fone: 3301-2435

Número de Participantes: 15

  • Facebook Clean
  • White YouTube Icon

Links úteis

©2017 Paróquia Imaculada Conceição - Piracicaba Mais um site da CHIARETTA